preise & juries

GROSSE KLAPPE 2018

Nominierte Filme

Anja und Serjoscha (DE 2018, Ivette Löcker)
Carlotta’s Face / Carlottas gesicht (DE 2018, Valentin Riedl, Frédéric Schuld)
Everyone in Hawaii has a Sixpack Already (DE/ES 2018, Marvin Hesse)
Luister / Zuhören (NL 2017, Astrid Bussink)
Mein letztes Video (DE 2018, Gerd Breiter, Andreas Bolm)
Obon (DE 2018, André Hörmann, Anna „Samo“ Bergmann)
Operation Jane Walk (AT 2018, Leonhard Müllner, Robin Klengel)
The Last Tape / Die letzte Aufnahme (DE 2017, Cyprien Clément-Delmas, Igor Kosenko)
The World is Round so that Nobody Can Hide in the Corners – Part I: Refuge (DE 2017, Leandro Goddinho)

Jugendjury

Anna-Sophie Schiebahn (Max-Planck-Gymnasium, Duisburg)
Carolin von Ohle (Gymnasium in den Filder Benden, Moers)
Hanna Haber (Neues Gymnasium, Bochum)
Laura Huske (Steinbart-Gymnasium, Duisburg)
Lena Rüttgers (Max-Planck-Gymnasium, Duisburg)
Niklas Beran (Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium, Duisburg)
Nils Feldkamp (Steinbart-Gymnasium, Duisburg)
Ole Walosek (Neues Gymnasium, Bochum)
Philipp Lemke (Gymnasium in den Filder Benden, Moers)
Sebastian Klomp (Max-und-Reinhard-Mannesmann-Gymnasium, Duisburg)
Svenja Viehoff (Max-und-Reinhard-Mannesmann-Gymnasium, Duisburg)

Zu Besuch: Süheda Parmaksiz (Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium, Duisburg)

ECFA Documentary Award 2018

Nominierte Filme

199 kleine Helden: Zozooloi aus der Mongolei (DE 2018, Sigrid Klausmann-Sittler)
Apollo Javakheti (GE 2017, Bakar Cherkezishvili)
Kids on the Silk Road: Horse Fever / Kinder der Seidenstraße: Daniar im Pferdefieber (DK 2017, Jens Pedersen)
Little Fire (NL 2017, Nicky Maas)
Madeleine après trente / Madeleine zählt bis dreißig (CH 2017, Justine Fabre)
Meisje met een missie / Mirunas Mission (NL 2017, Heleen D’Haens, Eva van Barneveld)
Promise (DE 2018, Bünyamin Musullu)
Schau in meine Welt! – Phil und das Traurigsein (DE 2017, Marco Giacopuzzi)
SI-G / Cansu alias SI-G (BE 2017, Frederike Migom)
Slagershart / Des Schlachters Herz (NL 2017, Marijn Frank)

Jury

Joya Thome (Berlin) 
Filmemacherin

Felix Vanginderhuysen (Antwerpen)
Generalsekretär bei der ECFA und Senior Adviser bei JEF

Stefan Huber (Wien)
Filmvermittler am Österreichischen Filmmuseum


GROSSE KLAPPE 2017

Nominierte Filme:

Du warst mein Leben (DE 2017, Rosa Hannah Ziegler)
Einmannland (DE 2017, Kilian Helmbrecht)
Joe Boots (DE 2017, Florian Baron)
Ma fille Nora / Meine Tochter Nora (BE,FR 2016, Jana Krajinovic)
Mon de kommer om natten / The Wait (DK 2016, Emil Langballe)
Naomi’s geheim / Naomis Geheimnis (NL 2016, Saskia Gubbels)
The Rabbit Hunt / Die Kaninchenjagd (US, HU 2017, Patrick Bresnan)
RE:AW:RE:FW (DE 2016, Anna Caroline Arndt, Michaela Resch)

Jugendjury

Die zehnköpfige Jugendjury aus Duisburg, Bochum und Moers

Sarah Figge (Steinbart-Gymnasium, Duisburg)
Daniel Krämer (Steinbart-Gymnasium, Duisburg)
Burak Karahan (Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium, Duisburg)
Tobias Broszio (Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium, Duisburg)
Sophia Rettberg (Neues Gymnasium, Bochum)
Darya Bobro (Neues Gymnasium, Bochum)
Fiona Janssen (Gymnasium in den Filder Benden, Moers)
Annika Bolten (Max-und-Reinhard-Mannesmann-Gymnasium, Duisburg)
Beyit Aydogdu (Max-und-Reinhard-Mannesmann-Gymnasium, Duisburg)
Marco Goray (Max-Planck-Gymnasium, Duisburg)

ECFA Documentary Award 2017

Nominierte Filme:

Chenelva & Sheneeva (NL 2016, Léon Bellaart)
Daughter of Guang Nan / Guang Nans Tochter (CN, NO 2016, Michael Mellemløkken
Det trygge huset / Die Zuflucht (NO 2016, Robin Jensen)
Hallo Salaam (NL 2016, Kim Brand)
Jesser en het suikerriet / Jesser und das Zuckerrohr (NL 2016, RGodelieve Eijsink)
Raffaelo in het wild / Raffaelo in der Natur ( NL 2016, Rachel Visscher)
Thea (NO 2016, Halvor Nitteberg)
Tungeskjærerne / Die Zungenschneider (NO 2017, Solveig Melkeraaen
Vi im schwimmenden Dorf (DE 2016, Bernadette Hauke)

Jury

Elise Van Beurden (Brüssel)
Koordinatorin für Filmbildung beim belgischen Vertrieb „Jekino“

Remke Oosterhuis (Amsterdam)
Künstlerische Direktorin des Fantastic Children’s Film Festival

Marc-André Schmachtel (München)
Referent für audiovisuelle Medien bei Goethe-Institut e.V.